Флора и Фауна

Гортензия - уход зимой

Форум аквариумистов КазахстанаВсе о животных и растениях
Спонсор раздела - http://www.aquariumistika.kz/

Гортензия - уход зимой

Сообщение Турман » Пт дек 08, 2017 2:45 pm

Посадила в этом году гортензию. На зиму ничего с кустами не делала. Перечитала массу литературы, но не пойму - одни советуют укрыть кусты, другие говорят, что не нужно. Как поступить правильно, чтобы мои цветы не помёрзли?
Турман

Re: Гортензия - уход зимой

Сообщение Huguray » Сб дек 09, 2017 3:01 pm

Я думаю, что такое разночтение во мнениях возникло из-за того, что люди дают советы применительно к тому сорту, который они выращивают. Сортов гортензии очень много, для каждого типа климатических условий нужно подбирать свой.
Huguray

Аксай
Спонсор

Сообщение Шумахер » Вс дек 10, 2017 10:18 pm

Турман писал(а):Посадила в этом году гортензию. На зиму ничего с кустами не делала. Перечитала массу литературы, но не пойму - одни советуют укрыть кусты, другие говорят, что не нужно. Как поступить правильно, чтобы мои цветы не помёрзли?

Зайдите в любой садовый центр или питомник, скажите консультанту, какой сорт гортензии у Вас растёт и он подробно объяснит, как поступать с кустами перед зимним периодом. У каждого сорта свои правила ухода.
Шумахер

Сообщение Марина Б » Пн дек 11, 2017 3:45 pm

Турман писал(а):Посадила в этом году гортензию. На зиму ничего с кустами не делала. Перечитала массу литературы, но не пойму - одни советуют укрыть кусты, другие говорят, что не нужно. Как поступить правильно, чтобы мои цветы не помёрзли?

Правильно - это укрывать на зиму, независимо от того, какой сорт у Вас посажен. От правильной зимовки растения напрямую зависит цветение кустов в следующем году. У нас сорт Букет Роуз, такой куст, как на фотографии. Мы, когда тут выбирали себе саженцы, то захотели посадить именно крупнолистную гортензию, на ней намного больше соцветий, чем на древовидной или метельчатой. Для каждого вида гортензии есть свои правила укрытия на зиму. Свою крупнолистную мы укрываем рубероидом. Обматываем куст листом рубероида, обвязываем его и в образовавшийся цилиндр засыпаем сухую листву. Зимует наш куст хорошо.

Изображение
Марина Б

Вернуться в Флора и Фауна