Детки vs Родители

Домашние обязанности ребенка

Все о детях, их здоровье и воспитании

Домашние обязанности ребенка

Сообщение Beauty » Пн окт 28, 2013 4:09 pm

Что ваш ребенок делает по дому? Моя свекровь против того, чтобы дети до 10 лет что-то делали по дому. Она говорит, что у ребенка должно быть детство, что он должен играть, развиваться, гулять. Мое мнение другое - если с раннего возраста не приучишь, то потом это будет сделать гораздо труднее.
Когда ты любима хочется жить вечно..
Beauty

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Ирусик » Пн окт 28, 2013 4:39 pm

Мне кажется, что ваша свекровь права. А если и прививать, то в игровой форме. Помню, мне в детстве самой хотелось погладить одежду или помыть посуду.
Ирусик

Аксай
Спонсор

Сообщение Катаринка » Пн окт 28, 2013 5:25 pm

Ребенок 4-6 лет вполне может убрать за собой игрушки, положить в мойку тарелку, ложку, чашку, помочь полить (чисто символически) цветы в саду, сложить аккуратно одежду, которую с себя снял. А как иначе?
Кто сказал "мяу"?
Катаринка

Сообщение miranda » Вт окт 29, 2013 4:10 am

Речь же не идет о рабском труде, просто ребенку надо дать понять, что иногда нужно помогать родителям, даже по мелочам. Уделить полчаса в день для того, чтобы убрать после себя одежду, игрушки, помочь "прибраться". Я считаю это не только приучение к труду, так ребенок осознает себя более нужным, только надо не забывать хвалить и поощрять его!
miranda

Сообщение Ирусик » Вт окт 29, 2013 4:42 am

Это да. Ребенок должен следить за своими игрушками. Но ведь речь шла изначально о более таких тяжелых домашних обязанностях. Вообще лучше по чуть-чуть приучать.
Ирусик

Сообщение Beauty » Вт окт 29, 2013 11:52 am

Нет, я не говорю о рабском труде, просто хочу, чтобы ребенок за собой хоть немного, но убирал. Свекровь против, говорит, что малыш все равно уберет не так, положит неаккуратно одежду и т.д.
Когда ты любима хочется жить вечно..
Beauty

Сообщение miranda » Ср окт 30, 2013 2:35 am

Beauty писал(а):Нет, я не говорю о рабском труде, просто хочу, чтобы ребенок за собой хоть немного, но убирал. Свекровь против, говорит, что малыш все равно уберет не так, положит неаккуратно одежду и т.д.

Вы намного мудрее, чем ваша свекровь! Даже если ребенок положит не так, вы в любой момент можете подойти и поправить сами, и показать ребенку в форме игры как правильно сложить, убрать и т.д. Со временем он научится делать правильно, а изначально просто пусть знает, что нужно убирать вещи на место. Туда, откуда взял.
miranda

Аксай
Спонсор

Сообщение Марина Б » Сб дек 30, 2017 12:45 am

Ядо сих пор не могу приучить ребенка убирать и мыть свою обувь,вечно приходит и бросает а мы потом ругаемся с ним из-за этого!
Марина Б

Сообщение Шумахер » Сб дек 30, 2017 5:05 am

Значит вам нужно своим примером показать ребенку как нужно обращаться с обувью, чтоб она прослужила нам как можно дольше и в хорошем состоянии!
Шумахер

Сообщение Турман » Сб дек 30, 2017 6:27 am

Шумахер писал(а):Значит вам нужно своим примером показать ребенку как нужно обращаться с обувью

Абсолютно правильные слова! Мы сами своим примером учим детей быть аккуратными с вещами! Я сыну покупал кроссовки в магазине https://intertop.kz/catalog/detskaya-obuv/gender-detskie-malchiki-good_type-krossovki/ именитого бренда, качественные, классные,он сам тоже принимал участие в выборе и очень их хотел. Себе такие же только взрослые заказал. Так теперь он и чистит их вместе со мной и ставит рядом как пример)) вроде мелочь, но она приучает ребенка к порядку!
Турман

Вернуться в Детки vs Родители